2017年06月 / 05月≪ 123456789101112131415161718192021222324252627282930≫07月

--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--:--  |  スポンサー広告  |  EDIT  |  Top↑

2009.02.01 (Sun)

本日のお買い物

【自宅の近所のスーパー5軒はしご】

えのき   89円

しめじ   78円

さつま芋   79円

りんご   78円

茹でうどん(200g)   23円

はんぺん(100g)   84円

低温殺菌牛乳(500ml)   103円

カルビー チョコパフィ(245g)   239円

ネスレ キットカット(15枚)   199円

クーベルチュールチョコ ビター(150g)   350円

 

 

 

いつも買っている茹でうどんが今月から26%も値上げされた。 金額にしてたかだか10円の値上げだが、どうも買う気が失せてしまった。(^^ゞ ところが、その店舗から300mほど離れた同系列の店に行ってみたら、うどんの値段は今まで通り。(もちろん買った) やはり立地条件のいい店ほど強気な商売ができるらしい。

 

今後ますます(足を使って)価格リサーチに時間を割くことになりそうだな。 面倒だけど、運動不足解消につながると思えばいいか。 貧乏人ほど頭を使え、足を使え、時間を使えってことなのね。 なんだか妙に納得してしまった。

 

 

あなたも生活防衛隊の一員ですブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄・節約へ

テーマ : 家計簿 - ジャンル : ライフ

タグ : 家計簿 食費

15:01  |  お買い物  |  TB(0)  |  CM(0)  |  EDIT  |  Top↑

Comment

コメントを投稿する

URL
コメント
パス  編集・削除するのに必要
非公開  管理者だけにコメントを表示
 

Trackback

この記事のトラックバックURL

この記事へのトラックバック

 | BLOGTOP | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。